Гаража Сергей Николаевич

Заведующий кафедрой пропедевтики стоматологических заболеваний СтГМУ, Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор, вице – президент стоматологической ассоциации Ставропольского края

Гаража Сергей Николаевич работает в академии с 1984 года, пройдя путь от ассистента до заведующего кафедрой. Ключевым звеном его деятельности является ежедневная лечебно-консультативная, научная и учебная работа. Внедрил в практическую стоматологию керамические и металлокерамические протезы, шинирующие бюгельные протезы при заболеваниях пародонта, культевые штифтовые протезы, съемные протезы с балочной фиксацией. Впервые в ЮФО иСКФО внедрены зубные протезы с биоэнертным гальваническим покрытием и металлоакриловые протезы с плазменно напыленным ретенционным слоем. Применение металлоакриловых протезов с плазменно напыленным ретенционным слоем позволило обеспечить доступность высококачественного эстетического протезирования малообеспеченным слоям городского и сельского населения.

Автор шести изобретений и 16 рационализаторских предложений, двух сборников по актуальным вопросам стоматологии, 285 научных публикаций, из которых 46 являются методическими рекомендациями для врачей и студентов. Обладая большим опытом, знаниями, лекторским талантом, профессор Гаража С.Н. постоянно участвует в подготовке врачей стоматологов. Под его руководством прошло обучение на факультете усовершенствования 247 врачей, в клинической ординатуре и аспирантуре 95 врачей. Под его руководством защищены она докторская и 18 кандидатских диссертаций. На семинарах и мастер-классах, проведенных им Ставропольском крае и Ростовской области, прошли обучение более 750 врачей.

Редактор и соавтор шести научных сборников и 11 практических руководств для студентов и преподавателей высших медицинских учебных заведений. Эксперт лицензионного комитета по стоматологии. Член диссертационного совета СтГМА, ученого совета стоматологического факультета СтГМА, проблемной комиссии по стоматологии СтГМА.

Под руководством Гаражи С.Н получено 13 грантов на научные исследования. В том числе: 5 по Федеральной программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» (У.М.Н.И.К), 2 в Федеральном конкурсе СТАРТ, 3 гранта СтГМУ.

Под руководством Гаражи С.Н молодыми учеными, студентами, практическими врачами принимает активное участие в других конкурсах и проектах выполняемых : конкурс «Инновации года», организованный администрацией города Ставрополя.; Зворыкинский проект (федеральная программа); Конкурс грантов по проекту "Инновационное внедрение-школа успеха молодёжи", проводимый Фондом подготовки кадрового резерва «Государственный клуб» и Некоммерческой организацией Союз Инновационно-Технологических центров России; Всероссийский конкурс НАИРИТ по поддержке высокотехнологичных инновационных молодежных проектов; конкурс на соискание премии «Инновации Сколково».

В соответствии с решением Ученого Совета СтГМА награжден медалью «За вклад в научную деятельность» (2013год).

За заслуги в области образования Министерством образования и науки РФ награжден нагрудным знаком «За развитие научно-исследовательской работы студентов» (2013 год).

В 2012 году Советом Стоматологической Ассоциацией Росси награжден орденом «За заслуги перед стоматологией I степени», в 2014 медалью «Заслуженный стоматолог».