Гаража Николай Николаевич

профессор Ставропольского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ, заслуженный стоматолог России, главный редактор сборника «Актуальные вопросы клинической стоматологии», основоположника научной школы «Стоматология» СтГМУ, почетный профессор СтГМУ, академик Европейской академии естественных наук, почетный президент Стоматологической Ассоциации Ставропольского края, Герой труда Ставрополья

с 1966 года по 2001 год – заведующий кафедрой терапевтической стоматологии, с 2001 — по 30 июня 2010 года — заведующий кафедрой пропедевтики стоматологических заболеваний и с 1 июля 2010 г. по настоящее время – профессор кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний.

С 1971-1976 гг. – Главный стоматолог Ставропольского края.

С 1973 – 1977гг. и с 1982-1993 гг. – председатель Ставропольского краевого научного стоматологического общества.

С 1993 – 2011 гг. Президент ОО «Стоматологическая Ассоциация Ставропольского края»

Н.Н.Гаража автор и соавтор 337 научных печатных работ, 91 печатных учебно-методических пособий, пяти изобретений, 46 рационализаторских предложений, двух монографий. Под его руководством выполнено и защищено 29 кандидатских диссертаций и выполняются две докторские и три кандидатские диссертации.

В течение 59 лет активно занимается терапевтической деятельностью в стоматологии, пройдя последовательно путь от практического врача района и районного стоматолога до главного стоматолога края, от аспиранта до профессора, заведующего одной из ведущих стоматологических кафедр университета.

Профессиональная и общественная деятельность Н.Н. Гаражи получила широкую известность, внесла значительный вклад в подготовку стоматологических кадров и в совершенствование стоматологической помощи населению края.

Герой труда Ставрополья Н.Н. Гаража пользуется заслуженным авторитетом и уважением не только студентов и преподавателей университета, но и врачей края.